Логотип пиццерии «О-пицца»

История появления хлеба

Вы когда нибудь задумывались, как хлеб появился на наших столах? Кто впервые его изобрел? На самом деле это очень интересная и длинная история

Хлеб – один из самых важных, самых надежных видов пищи на Земле. Его путь начался около 15 тысяч лет назад. Именно тогда человек впервые употребил в пищу зерна дикорастущих злаков, размоченные в воде. Тогда это были сырые зерна дикой пшеницы. Древние люди обратили внимание на то, что зерна лучше отделяются от колосьев, если их немного нагреть. Прошло время и человек научился обрабатывать злаки. Появились первые инструменты для толчения и измельчения: ступки и каменные диски для растирания зерна. Благодаря этим открытиям хлеб принял первую для себя форму - жидкую мучнисто-зерновую кашу.

Хлебопекарня во время правления Рамзеса III в Древнем Египте в 1185—1153 годах до н.э.
Хлебопекарня во время правления Рамзеса III в Древнем Египте в 1185—1153 годах до н.э.

Вторая форма хлеба - лепешка. История хлебопечения началась примерно 8 тысяч лет назад. Наши далекие предки выпекали из зерновой каши пресные лепешки – очень плотные, немного подгорелые куски бурой массы. Тогда они мало напоминали всем нам привычный мягкий и воздушный хлебушек. Спустя две тысячи лет, египтяни сделали еще одно открытие в истории хлеба: считается, что по недосмотру раба, готовившего тесто, оно подкисло и превратилось в дрожжевое. Свершилось чудо! И теперь внутри лепешки появился душистый мякиш. Так произошло окончательное рождение хлебушка!

В ходе исторического процесса, у разных народов выработались свои способы приготовления хлеба. Мука одна, а рецептура и форма хлеба разная. Вот несколько особенностей каждого:

Армянский лаваш. Тесто на лаваш замешивается, формуется в идеально ровные шарики, после чего раскатывается в тонкий-тонкий пласт, «летает» и растягивается на отсадочной подушке. Перед обжаривание плита и лаваш смачиваются водой. Именно благодаря ей лаваш становится таким пористым и воздушным.

Узбекская лепешка. Из уже замешанного теста, пекарем формируются заготовки. В центре лепешки делается углубление. Сначала прижимается, а после и протыкается чекичем, оставляя после себя красивый узор. Чтобы лепешки приобрели золотистый оттенок, их обмазывают молоком и сверху добавляют кунжут. Затем при помощи рафата, лепешки крепятся к стенкам тандыр и выпекаются примерно 8 минут.

Французский багет. Первые этапы замеса и формовки ничем не отличаются от аналогов. Каждому кусочку придается форма батона и вытягивается. Но и это еще не все! Тесто настаивается при температуре в 40 градусов и высокой влажности. После чего надрезается и отправляется в каменную печь.

Арабская пита. Замешанное тесто формуется в небольшие шарики, после чего рассказывается в одинаковые круглые лепешки. Готовые заготовки попадают в печь и выпекаются около двух минут. Во время выпечки, горячие пары раздувают питу изнутри, тем самым придают ей ту самую знаменитую форму и полость внутри.

Хлеб всему голова
– Народная мудрость

Русских людей с рецептом хлеба познакомили греки, которые на Руси проповедовали христианство. С древних времен в России выпечка хлеба считалась почетным и ответственным делом. По количеству зерна используемого для производства муки, можно было судить о достатке. А важности хлеба можно судить по количеству пословиц и поворок про него: «Хлеб всему голова», «Хлеб да соль», «Будет хлеб, будет и обед», «Хлеб да вода, здоровая еда»... и многие другие (автор насчитал не менее двух десятков).

Иллюстрация. Не красна изба углами, а красна пирогами
Не красна изба углами, а красна пирогами

Кстати мы тоже относимся к хлебобулочной промышленности и радуем отдел статистики своими показателями. Например, за 2022 год мы произвели 99257 килограмм готовой продукции.

Дата публикации: 

Каждый день мы с с любовью готовим Вашу пиццу