Логотип пиццерии «О-пицца»

Разновидности пиццы

Многие слышали о существовании двух основных школ приготовления пиццы – итальянской и американской. Сегодня мы бы хотели поговорить об отличиях в подходах к этой еде в разных странах. И познакомить Вас с шестью самыми популярными видами пиццы.

Для начала, несколько вспомним несколько очевидных моментов.

Традиционная итальянская пицца всегда готовится на тонком тесте. Американская - на толстом.

В Италии на пиццу кладется не так много начинки (топпингов), потому что пицца является больше «разминкой» перед основным блюдом. В Америке же она выступает в качестве полноценного обеда или ужина.

Есть ряд традиционных итальянских рецептур – pizza napoletana, roman pizza или закрытая Calzone. И есть исконно американские - Чикагская, Нью Йоркская и Греческая пицца. Именно о них мы сегодня Вам остановимся поподробнее.

Неаполитанская пицца

Более пышная и мягкая пицца, тесто эластичное, похожее на лепешку, которая легко складывается «конвертом». Даже когда читаешь описание - непроизвольно начинают течь слюнки.

Эта мягкость теста обуславливается методом выпечки и приготовления пиццы. Раскатка теста начинается с центра к краям, двигая таким образом пузырьки воздуха внутри теста. Благодаря такой технике, в процессе выпечки края доходят до готовности до того, как тесто в центре пиццы станет твердым.

Выпекается пицца при температуре ~400 градусов. Во время приготовления края пиццы становятся золотистыми, с характерными «пузырьками», иногда немного обгорелыми с черными «вулканическими кратерами». Итальянцы считают, что так вкуснее.

Римская пицца

Тонкая и хрустящая пицца… без бортиков. Да-да, тех самых, которые мы все так с вами любим. Римская пицца по сути является полной противоположность неаполитанской «сестре».

Ещё со времен приготовления фокаччи - итальянской пшеничной лепешки, пицца обрела главную индивидуальность - она имеет овальную форму, не похожую на остальные пиццы.

Готовится пицца в два этапа. Сначала в печь отправляется тесто. При температуре от 300 градусов запекается несколько минут. Выпекается не до конца, достается и сверху кладется начинка, соус, после чего ещё на 3-4 минуты отправляется в печь. По итогу пицца получается невесомой и поджаристой, ее легко держать в руке не боясь, что начинка сползет или упадет с кусочка. А при каждом укусе можно насладиться характерным хрустом.

Кальцоне

Главное отличие кальцоне от остальных видов пиццы – ее форма, которая больше напоминает полумесяц. Удобная форма помогает перекусить на ходу, без использования столовых приборов. При этом начинка не выпадет и не испачкает руки.

Процесс приготовления достаточно прост: на одну половину круглой лепешки выкладывается начинка, которая затем накрывается второй половиной, а края теста защипываются. Получившийся «пирог» запекается при низких температурах в печи, что позволяет добиться хрустящей корочки и сочной начинки внутри.

Представьте, как вы откусываете кусочек этой пиццы, а там, за нежным тестом, скрывается ароматная и горячая начинка!

Пицца Нью-Йорк

Американская классика. Очень популярна в США.

Способ приготовления: пиццу выпекают в духовке, пока сыр не начнет пузыриться. После нарезают знакомыми всем ломтиками. Начинки обычно незамысловатые, такие как пепперони или три сыра.

Бытует мнение, что необычный вкус пицце Нью-Йорк придает вода, которая есть только в этом штате. Ну и конечно же ферментация в течение 48 часов придает блюду знакомый и ни на что не похожий аромат.

Пицца Чикаго

В то время как пицца в нью-йоркском стиле легкая и элегантная в своей простоте, пицца по-чикагски является памятником пищевому распутству и чревоугодию.

Она имеет достаточно оригинальную конструкцию. Начиная с теста, выложенного в глубокую круглую форму, коркой обильно покрытой сыром, вкусной начинкой для пиццы и заканчивая большим количеством томатного соуса. Именно он защищает сыр от подгорания, т.к. выпекается «Чикаго» в течение 45-60 минут, что требуется для пиццы такого размера.

На выходе мы получаем хрустящую, слоеную, золотисто-коричневую корочку, благодаря высокой жирности сыра. Звучит мега аппетитно, пальчики оближешь!

Греческая пицца

Пицца в греческом стиле отличается своей незабываемо вкусной корочкой и соусом в сочетании ароматом орегано, оливок, сыра феты, помидоров и иногда перца.

Несмотря на использование традиционных ингредиентов, пицца готовятся уникальным способом: корж выпекается в неглубоком блюде или сковороде, плавая поверх большого количества оливкового масла. На выходе греческая пицца получается жирной, но, тем не менее, пухлой и хрустящей корки.

Соус в свою очередь отличается от аналогов тем, что он медленно готовится на плите без присмотра. Важно, чтобы соус не перемешивался, это обеспечит ему карамелизацию (и легкий пригар) по бокам кастрюли.

Греческая пицца подарит Вам кисловатый свежий привкус, после которого на языке может остаться легкое покалывание.

Вот они, шесть видов пиццы, о которых нам хотелось вам рассказать в этой статье. Удалось ли нам упомянуть все стили? Конечно же нет! У нас впереди еще много времени для того, чтобы рассказать Вам обо всех видах пицц, которые мы знаем.

Дата публикации: 

Каждый день мы с с любовью готовим Вашу пиццу